François VERDIER (1651-1730) Alessandro e Dario: scene di battaglia Pietra nera, gesso rosso e riflessi di pietra bianca. 16 x 28 cm
Mendini Alessandro (1931-2019) / Fidenza vetraria: Coppia di lampade, modello Cubosfera, anno 1968, vetro stampato in 2 parti a formare un cubo, Bibliografia: domus 467 (ottobre 1968), p. 35 rosamaria rinaldi, alessandro
Alessandro Turchi, detto l'Orbetto - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale -
Aleksandr RUBCOV - Alexandre ROUBTZOFF - Alexander RUBTSOV (1884-1949) Sidi Bou Saïd. Peinture à l'huile sur toile marouflée sur un panneau de pin. Localisée en bas à gauche, signée en bas à